Решите пожалуйста. Срочно! а) 2x^2-6x=0б) 25x^2-9=0в) x^2+7x+6=0в) 2x^2+5x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бегадилова Рая.

a) 2x² - 6x = 0;  x(x - 3) = 0;  x =0; x - 3 = 0;  x = 3;   Ответ: x = 0;  3    2) 25x² - 9 = 0 ⇒ (5x - 3)(5x + 3) = 0 ⇒ 5x - 3 = 0;  x = 3/5;  5x + 3 = 0; x = - 3/5;   Ответ: x = 3/5; - 3/5;   3) x² + 7x + 6 = 0; по теореме Виета:  x₁ + x₂ = - 7;  x₁ x₂ = 6;  x₁ = - 1;  x₂ = -6;   4) 2x² + 5x + 4 = 0 ⇒ D = √b² - 4ac = √25 - 32 < 0 ⇒ D < 0 ⇒ Нет решения