Найдите значение выражения 3а^2-15а+25, если a + корень из "a" -2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бросалин Кирилл.
Сумма двух возрастающих функции есть функция возрастающая. угадаем корень. заметим, что при x = 1, x + \sqrt{x} = 2

3 {x}^{2} - 15x + 25 = 3 \times {1}^{2} - 15 \times 1 + 25 = 3 - 15 + 25 = 13

но уравнение можно решить и по-другому:
x + \sqrt{x} = 2 \\ \sqrt{x} = 2 - x \\ x = {2}^{2} - 2 \times 2 \times x + {x}^{2} \\ x = 4 - 4x + {x}^{2} \\ {x}^{2} - 5x + 4 = 0 \\ x = 1, x = 4

проверив, увидим, что х = 4, не подходит, => х = 1.
все х замени на а