Решите пожалуйста: тема сложение и вычитание алгебраических дробей 1)5a b ------ + ----- = 12 6

2)x y ---- - -------- = 6y2 3x2 3) 8x 9y 5 ---------- - --------- + --------- 12x4y2 3x2y 4x3y3 4) 9 7 3 ------- + ------ - ------- 5a3 15b2 3a4b5

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.

1)\frac{5a}{12}+\frac{b}{6}=\frac{5a+2b}{12}\\\\2)\frac{x}{6y^{2} }-\frac{y}{3x^{2} } =\frac{x^{3}-2y^{3}}{6x^{2} y^{2} }\\\\3)\frac{8x}{12x^{4} y^{2} }-\frac{9y}{3x^{2} y}+\frac{5}{4x^{3}y^{3}}=\frac{2}{3x^{3}y^{2}} - \frac{3}{x^{2} }+\frac{5}{x^{3} y^{3}}=\frac{2y-9xy^{3}+15 }{3x^{3} y^{3} }

4)\frac{9}{5a^{3} }+\frac{7}{15b^{2} }-\frac{3}{3a^{4} b^{5} }=\frac{27ab^{5} +7a^{4}b^{3}-15}{15a^{4} b^{5} }