На одном вестраке нужно обработать 90 деталей, а на другом 100 деталей, при этом на первом верстаке

обрабатывется на 5 деталей в час больше, чем на другом. Сколько деталей ежечасно обрабатывается на первом верстаке, если свою работу он выполнил на 1 час раньше, чем работу второго верстака

Ответы на вопрос

Отвечает Желтова Варя.

Внимание, привел два решения, т.к. подозреваю в последней строке условия ошибку.

Скорость второго верстака приймем за х.

Тогда скорость первого (х+5).

получаем уравнение:

1) 100/(х+5) - 90/(х+5)=1

   100-90=х+5

   х=5

скорость первого верстака (х+5)=10 дет./ч

####################################################

Второй вариант решения, если в последней фразе задачи ошибка и нужно читать"...на 1 час раньше, чем выполнил свою работу второй верстак"

2) 100/х - 90/(х+5)=1

   100(х+5)-90x=х(х+5)

   х²-5х-500=0

   D=25+2000=2025=45²

   x=(5+45)/2=25

Второй корень не учитываем, т.к. он будет отрицательным, а это имело бы смысл, только при условии, что станки умеют как производить детали, так и уничтожать их. Но это не наш случай.

Ответ: скорость первого верстака (х+5)=30 дет./ч