Найдите сумму четных чисел, не превосходящих 50. Тема если что:Арифмитическая прогрессия. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Марьяна.

Найдем число членов прогрессии.

aₙ=a₁+(n-1)d, где aₙ - последний член прогрессии, a₁ - первый член, n - искомое число членов прогрессии. d=2, т.к. каждое последующее четное число отличается от предыдущего на 2. Последний член прогрессии aₙ=50, первый член прогрессии a₁=2. Подставим и получим:

50=2+(n-1)2

50=2+2n-2

n=25 - числе членов прогрессии

Сумма находится по формуле

S=((a₁+aₙ)/2)*n=((2+50)/2)*25=26*25=650.

Сумма всех четнвх чисел не превосходящих 50 - 650.