Длина прямоугольника на 2 см больше и его ширины . Площадь равна 80 см в квадрате.Найдите

периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.

ширина: x

длина: x+ 2

площад: 80 cм²


S = x (x+ 2)

80 = x² +2 кс

x^ 2 +2x-80 = 0

D=4+320=324

√D=18

x1 = (-2-18) / 2 = -20 / 2 = -10 мы отторгаем (длина не может быть отрицательная)

x2 = (-2 +18) / 2 = 16 / 2 = 8 (подставляем за x

Ширина: x = 8 см

длина: x+ 2 = 8 +2 = 10 см

периметр: П = 2 * 10 +2 * 8 = 20 +16 = 36 см

П = 36 см