Площадь прямоугольника 20 см, если одну из его сторон и противоположную ей уменьшить на 3 см, а

каждую из оставшихся сторон увеличить на два см, то площадь полученного прямоугольника будет равна 28 см. Каковы стороны данного прямоугольника? P. S. Нужна система уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Mytso Diana.
\left\{{xy=20}\atop{ {(x-3)(y+2)=28}}
находим х из первой уравнении
x= \frac{20}{y}
( \frac{20}{y}-3)(y+2)=28
умножаем оба части уравнение на y и получаем
(20-3y)(y+2)=28y
20y+40-3y²-6y-28y=0
-3y²-14y+40=0 (*(-1))
3y²+14y-40=0
D=14²-4*3*(-40)=196+
+480=676
y1,2= \frac{-14±\sqrt[]{676}}{2*3}= \frac{-14±26}{6}= \frac{2(-7±13)}{6}= \frac{-7±13}{3}
y1= \frac{-7-13}{3} = \frac{-20}{3}<0
y2= \frac{-7+13}{3}= \frac{6}{3}=2
x = \frac{20}{y} = \frac{20}{2}=10
Отвечает Холод Варя.

Пусть x - сторона прямоугольника, а y - смежная сторона

Уменьшим х и противоположную ей на 3 = (x-3)

Аналогично увеличим y = (y+2)

\left \{ {{x*y}=20 \atop {(x-3)(y+2)=28}} \right.

\left \{ {{x=\frac{20}{y} }\atop {xy+2x-3y-6=28}} \right.

Из верхнего подставляем х в нижнее и приводим подобные

-3y-14+40/y=0 Домножим на y

-3y²-14y+40=0

D=676

y= -40/6 или 2

Первый корень не подходит, берём y= 2.

Тогда х=20/2=10