Разность шестого и четвертого членов ар. пр. равна -5, а сумма десятого и второго равна -46.

Найдите разность и первый член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

aₙ = a₁+d(n-1)

a₆-a₄ = a₁+5d - a₁ - 3d = 2d = -5

d = -2,5

a₁₀ + a₂ = a₁+9d+a₁+d = 2a₁+10d = -46

2a₁ - 25 = -46

a1 = (25-46)/2 = -10,5