Срочно!! При совместной работе двух снегоуборочных машин, территория была убрана за 6 часов.

Сколько времени потребуется на уборку такой же территории каждой машине ,если известно, что второй машине для этого потребуется на 5 часов больше, чем первому?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.

Пусть 1 машине нужно х часов, тогда 2 машине х+5 часов.

Вместе они за 1 час уберут

1/x + 1/(x+5) = 1/6

6(x + 5) + 6x = x(x + 5)

x^2 + 5x = 12x + 30

x^2 - 7x - 30 = 0

(x - 10)(x + 3) = 0

x = - 3 не подходит

x = 10 ч подходит, нужно 1 машине.

x + 5 = 15 ч требуется 2 машине.