Решить уравнения : 1) 3x (в 3 степени)-27x=0 2) 16x (в 3 степени)-3x (во 2 степени)+x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Решение задания приложено. Во втором там 8 в условии , а не 3.


Отвечает Borisov Maks.

3х^3 - 27х = 0

3х(х^2 - 9) = 0

3х = 0

х = 0

х^2 - 9 = 0

х^2 = 9

х = ± 3

Ответ : х = 0; ± 3

16х^3 - 3х^2 + х = 0

х(16х^2 - 3х + 1) = 0

х = 0

16х^2 - 3х + 1 = 0

D = b^2 - 4ac

D = (-3)^2 - 4 × 16 × 1 = 9 - 64 = - 55

- 55 < 0

Если D < 0 => корней нет

Ответ: х = 0