Сума двох чисел дорівнює 15,а різниця їх квадратів 75. Знайдіть ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Пусть числа будут равны  х и у.       ⇒

x+y=15

x²-y²=75

(x+y)(x-y)=75

15*(x-y)=75  |÷15

{x-y=5

{x+y=15

Суммируем эти уравнения:

2x=20   |÷2

x=10    ⇒       y=15-10=5.

Ответ: x=10        y=5.