Цена товара понизилась на 10%, а через месяц понизилась еще на 10%.На сколько процентов изменилась

цена товара по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

х - первоначальная цена товара.

Если цена снизилась на 10%, то она стала составлять 90% от первоначальной, значит

0,9х - цена после первого снижения.

После второго снижения цена составила 90% от этого значения, т.е.

0,9 · (0,9х) = 0,81х

Чтобы найти, на сколько процентов изменилась цена, надо от большей цены отнять меньшую и разделить на цену, с которой сравнивают (на первоначальную). Полученную дробь надо выразить в процентах (умножить на 100):

((x - 0,81x) / x) · 100% = 0,19 · 100% = 19%

Ответ: цена уменьшилась на 19%

Отвечает Сибагатова Оксана.
19%
Пример
цена 10
10-1=9-0.9