В первый раз цена товара снизилась на 0,2 первоначальной цены, второй раз она повысилась на 0,2

последней цены. Как изменилась цена товара относительно первоначальной , повысилась или понизилась? На сколько ?

Ответы на вопрос

Отвечает Временная Лиана.

Первоначальная цена товара х руб.

1)х+0,2х=1,2х-цена на товар после повышения на 0,2

2)1,2х*(1-0,2)=1,2х*0,8=0,96х-цена товара после понижения на 0,2

3)х-0,96х=0,04х- общее изменение цены на товар

Итак, видно, что после двух изменений цена на товар упала на 4 % (0,04)