Решите уравнение x*(x+3)*(x-1)=x²*(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

x(x+3)(x-1) = x²(x+2)

(x²+3x)(x-1) = x³ + 2x²

x³ - x² + 3x² - 3x = x³ + 2x²

x³ - x² + 3x² - 3x - x³ - 2x² = 0

- 3x = 0

x = 0

Отвечает Симко Артем.

$$x*(x+3)*(x-1)=x^2*(x+2)$$

Для начала, нужно раскрыть скобки:

$$x^3+2x^2-3x=x^3+2x^2$$

Далее, вычитаем $x^3$ и $2x^2$ из обеих частей уравнения:

$$-3x=0$$

Из этого следует, что $x=0$

Таким образом, решением данного уравнения является $x=0$

$$\boxed{x=0}$$