Замени k одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена 9z2−7z+k


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

9z^2-7z+k=(3z)^2-2\cdot \frac{7}{2}\cdot (3z)\cdot \frac{1}{3}+k=(3z)^2-2\cdot (3z)\cdot \frac{7}{6}+(\frac{7}{6})^2=\\\\=(3z-\frac{7}{2})^2=(3z-3,5)^2\\\\k=(\frac{7}{6})^2=\frac{49}{36}