В уравнении x²+11x+q=0 один из его корней равен -7 . Найдите другой корень и свободный член q .


Ответы на вопрос

Отвечает Ратцева Анастасия.

Подставим в уравнение х₁ = -7

(-7)² + 11(-7) + q = 0

49 - 77 + q = 0

q = 28

Имеем

х²+11х+28 = 0

(х+7)(х+4) = 0

х₂ = -4