Найдите координаты вершины параболы y=5x²-20x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

x₀= -b/2a  -  абсцисса вершины параболы y=ax²+bx+c

y=5x^2-20x+3

a=5;  b=-20

x₀= -b/2a =20/(2·5)=2

y₀=5·2²-20·2+3

y₀=-17

О т в е т. (2;-17)