ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО Парабола с вершиной в начале координат, симметричная относительно оси y,

проходит через точку (-3; 3). В каких точках эта парабола пересекает прямую y=27

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Артём.

Есть стандартная функция, отображающая параболу:

y=a(x-b)^2+c

Так как вершина параболу в начале координат, то это точка (0;0), то есть b=-0 и с=0, тогда имеем следующею функцию

y=ax^2

Мы знаем одну точку этой функции, то есть значение х и у, а значит мы можем найти значение а.

3=a*(-3)^2\\a=3/9=1/3

Имеем: y=\frac{x^2}{3}

Когда парабола пересекает прямую у=27, координаты эти точек по оси у равны 27, а значит мы можем найт координаты по оси х.

\frac{x^2}{3}=27\\x^2=27*3=9*9=9^2\\x=б9

Ответ: (-9;27) и (9;27).