Парабола с вершиной в начале координат, симметричная относительно оси ,,y", проходит через точку

(-2;1). В каких точках эта парабола пересекает прямую y=9 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Молокович Лера.
Парабола, с вершиной в начале координат описывается формулой
у = ах²
Подставим координаты точки, через которую проходит парабола
1 = а·(-2)² → а = 1/4
Итак, получили параболу у = х²/4
Прямая у = 9
Найдём точки пересечения:
9 = х²/4  → х² = 9/4
х1 = -1,5; х2 = +1,5
Ответ: точки пересечения имеют координаты (-1,5; 9) и (1,5; 9)