Помогите решить! y²/y-3=y/y+3


Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.

\frac{y^2}{y-3} =\frac{y}{y+3}

y^2(y+3)=y(y-3)\\  y^3+3y^2=y^2-3y\\ y^3+3y^2-y^2+3y=0\\ y^3+3y^2-y^2+3y=0\\ y^3+2y^2+3y=0\\ y(y^2+2y+3)=0\\  y=0

уравнение y^2+2y+3=0 корней не имеет ,т.к. D=4-12=-8 <0

Ответ: 0