1)Найдите разность арифметической прогрессии, если a_3 = -10 и a_5 = 0. 2)Какой будет

арифметическая прогрессия, если известно, что разность данной арифметической прогрессии является отрицательным числом? 3)Найдите первый член арифметической прогрессии, если a_8 = -47 и d = -7? 4)Число 38 является членом последовательности -18; -11; -4; 3.... Укажите его номер.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодяков Антон.

1) a3=a1+2d

a5=a1+4d

a1+2d=-10

a1+4d=0

-10-2d=-4d

-2d+4d=10

d=5

2) убывающей

3) a8=a1+7d

-47=a1-49

a1=-47+49

a1=2

4) d= -11+18= 7

an=a1+d(n-1)

38=-18+7(n-1)

56=7(n-1)

n-1= 8

n=9

Число 38 является девятым членом прогрессии