Найди наименьшее значение линейной функции у= -4/5x на отрезке [0;5], не выполняя построения. / -

дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Луранов Антон.

Чтобы решить эту задачу достаточно найти значения функции на концах отрезка.

\displaystyle y=-\frac{4}5x\\\\y(0)=-\frac{4}5\cdot0=0\\\\y(5)=-\frac{4}5\cdot5=\boxed{-4}\quad -\quad \text{min}