Какой знак надо поставить вместо вопросительного? x+y=8 6x-5y=15 x+2y=?


Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

Решим систему уравнений:

х + у = 8

6х - 5у = 15

Выразим из первого уравнения х:

х = 8 - у

Подставим во второе уравнение:

6*(8 - у) - 5у = 15

Решим уравнение:

48 - 6у - 5у = 15

-11*у = -33

у = 33/11 = 3

Подставим у в первое уравнение и найдём х:

х + 3 = 8

х = 8 - 3

х = 5

Подставим найденные корни в третье уравнение:

х + 2*у =

5 + 2*3 = 5 + 6 = 11

Ответ: 11