Решить уравнение √3 cosx+sinx=2cos2x Помогите, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Бериташвили Давид.

√3cosx + sinx = 2cos2x

Разделим обе части данного уравнения на 2

(√3/2)•сosx + (1/2)•sinx = cos2x

sin(π/3)•cosx + cos(π/3)•sinx = cos2x

sinα•cosβ + cosα•sinβ = sin(α + β)

sin( π/3 + x ) = cos2x

sin( π/3 + x ) - cos2x = 0

sin( π/3 + x ) - sin( π/2 - 2x ) = 0

sinα - sinβ = 2•sin( (1/2)•(α - β) )•cos( (1/2)•(α + β) )

2•sin( (1/2)•(π/3 + x - π/2 + 2x) )•cos( (1/2)•(π/3 + x + π/2 - 2x) ) = 0

2•sin( (1/2)•(3x - π/6) )•cos( (1/2)•(-x + 5π/6) ) = 0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

1) sin( (1/2)•(3x - π/6) ) = 0

(1/2)•(3x - π/6) = πn

3x - π/6 = 2πn

3x = π/6 + 2πn

x = π/18 + 2πn/3 , n ∈ Z

2) cos( (1/2)•(-x + 5π/6) ) = 0

(1/2)•(-x + 5π/6) = π/2 + πk

- x + 5π/6 = π + 2πk

x = - π/6 + 2πk , k ∈ Z

ОТВЕТ:  π/18 + 2πn/3 , n ∈ Z ; - π/6 + 2πk , k ∈ Z