Найдите сумму первых двенадцать членов арифметической прогрессии (bn),в которой в1=--11 и в7=7.


Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Алинур.

b₁=-11       b₇=7     S₁₂=?

b₇=b₁+6d=-11+6d=7

6d=18   |÷6

d=3

b₁₂=b₁+11d=-11+11*3=-11+33=22

S₁₂=(-11+22)*12/2=11*6=66.

Ответ: S₁₂=66.