Докажите тождество: 2tgα/1+tg²α = sin2α


Ответы на вопрос

Отвечает Токенов Санжар.

Доказать:

 \frac{2 \tan( \alpha ) }{1 +  { \tan( \alpha ) }^{2} }  =  \sin(2 \alpha )

Доказательство:

2 \tan( \alpha )  = 2 \times  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{2 \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }

1 +  { \tan( \alpha ) }^{2}  = 1 + ( { \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \beta ) }) }^{2}  = 1 +  \frac{ { \sin( \alpha ) }^{2} }{ { \cos( \alpha ) }^{2} }

 \frac{ \frac{2 \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) } }{1 +  \frac{ { \sin( \alpha ) }^{2} }{ \cos( \alpha )^{2}  } }  =  \frac{ \frac{2 \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) } }{ \frac{ { \cos( \alpha ) }^{2}  +  { \sin( \alpha ) }^{2} }{ { \cos( \alpha ) }^{2} } }  =  \frac{2 \sin( \alpha ) \cos( \alpha )^{2}  }{ \cos( \alpha ) }  = 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha ) =  \sin(2 \alpha )