Остатки от деления многочлена P(x) на x-1 и x+1 равны соответственно 1 и -7. Найти остаток от

деления этого многочлена на x^2-1

Ответы на вопрос

Отвечает Хайт Алик.

Пусть P(x)=(x-1)(x+1)Q(x)+ax+b

1) P(x)=(x-1)(x+1)Q(x)+ax+b=(x-1)((x+1)Q(x))+a(x-1)+(a+b)=(x-1)((x+1)Q(x)+a)+(a+b) Тогда, по теореме Безу, a+b=P(1)=1a=1-b

2) P(x)=(x-1)(x+1)Q(x)+ax+b=(x+1)((x-1)Q(x))+a(x+1)+(-a+b)=(x+1)((x-1)Q(x)+a)+(-a+b) Тогда, по теореме Безу, -a+b=P(-1)=-7-(1-b)+b=-7-1+2b=-7b=-3a=1-(-3)=4

3) Тогда P(x)=(x^2-1)Q(x)+4x-3 → Остаток от деления P(x) на x^2-1 равен 4x-3

ОТВЕТ: 4x-3

Отвечает Панфилов Тимур.

Запишем согласно теореме Безу:

P(x)= (x-1)*g(x)  +1

P(x)=(x+1)*f(x)-7

p(x)*(x+1)=(x^2-1)*g(x) +(x+1)

p(x)*(x-1)=(x^2-1)*f(x)-7*(x-1)

Вычитаем оба равенства:

2*p(x)=(x^2-1)*(g(x)-f(x))  +8x-6

p(x)=(x^2-1)*( (g(x)-f(x))/2 )   +4x-3                                                                             (4x-3  не делится на x^2-1  тк его  степень ниже)

Ответ: остаток   4x-3