Дана функция у=х^2-5х+3 а)запишите координаты вершины параболы б)запишите ось симметрии параболы

в)найдите точки пересечения графика с осями координат г)постройте график функции д)укажите промежутки возрастания и убывания функции е)значения х,при которых функция принимает значения,больше 0

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

а) Xо=-b/2a=5/2=2 1/2,  Yо=25/4-25/2+3=-25/4+3=-3 1/4,  координаты вершины ( 2 1/2; -3 1/4)

б)x=2 1/2

в)  найдем корни  х1=5-V13 /2,   x2=5+V13 /2,  это и есть точки пересечения графика с осью ОХ  (V-обозначение корня),  с ОУ: (0;3),

г)  график: отметим координаты вершины, проведем ось симметрии и можно взять несколько точек, (4;-1),(5;3)

д) убывает  на(-~;2 1/2]

 возр. на [2 1/2;  ~)          е) у>0  на (-~;5-V13 /2)   и   (5+V13 /2:  ~)