Y=x-cosx x=-pi/2.pi/2 экстремумы


Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

Находим производную:

y'=(x-\cos x)'=x'-(\cos x)'=1+\sin x

Поскольку при всех x выполнено неравенство -1\leqslant \sin x\leqslant 1, то всегда y'\geqslant 1+(-1)=0. Если производная принимает только неотрицательные значения, то функция (возможно, нестрого) возрастает, минимальные значения на отрезке принимает в левом конце отрезка, максимальные – в правом.

\displaystyle\min\limits_{x\in\left[-\frac\pi2,\frac\pi2\right]}y(x)=y\left(-\frac\pi2\right)=-\frac\pi2-\cos\left(-\frac\pi2\right)=-\frac\pi2-0=-\frac\pi2

\displaystyle\max\limits_{x\in\left[-\frac\pi2,\frac\pi2\right]}y(x)=y\left(\frac\pi2\right)=\frac\pi2-\cos\left(-\frac\pi2\right)=\frac\pi2-0=\frac\pi2