В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25,а косинус одного из острых углов равен 3/5.

Найдите неизвестные стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.

Т.к мы знаем, что косинус 3/5, то можем найти одну из сторон

x-неизвестная сторона

3/5=x/25, методом пропорции находим x

5x=75

x=15

Данный треугольник прямоугольный, следовательно мы можем найти последнюю сторону с помощью теоремы Пифагора

y-неизвестная сторона

25²-15²=y²

400=y²

y=20

Ответ: стороны: 20, 15 и 25