Ввписаны первые три члена геометрической прогрессии -84 42 -21 найдтие ее пятый член​


Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбова Алиса.

b_{1}=-84\\\\b_{2} =42\\\\b_{2} =b_{1}*q\\\\q=\frac{b_{2} }{b_{1} } =\frac{42}{-84}=-\frac{1}{2}\\\\b_{5}=b_{1} *q^{4}=-84*(-\frac{1}{2})^{4}=-84*\frac{1}{16}=-5,25