Между числами -1/27 и -9 вставьте 4 числа так, чтобы они образовали геометрическую прогрессию.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

b_{1};b_{2};b_{3};b_{4};b_{5};b_{6}

b_{1}=-\frac{1}{27};

b_{6}=-9;

Найти: b_{2};b_{3};b_{4};b_{5}

b_{n}=b_{1}q^{n-1}=>b_{6}=b_{1}q^{5}

q^{5}=\frac{b_6}{b_1}

q^{5}=-9:(-\frac{1}{27})

q^{5}=9*27

q^{5}=243

q^{5}=3^5

q=3

b_{2}=b_{1}q=>b_{2}=-\frac{1}{27}*3=-\frac{1}{9};

b_{3}=b_{2}q=>b_{3}=-\frac{1}{9}*3=-\frac{1}{3};

b_{4}=b_{3}q=>b_{4}=-\frac{1}{3}*3=-1;

b_{5}=b_{4}q=>b_{5}=-1*3=-3

Ответ: -\frac{1}{9};-\frac{1}{3};-1;-3