Найдите разность и первый член арифметической прогрессии a энное, если a7= 57,a15=53.Между числами

6 и 486 вставьте три числа так, чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
1)d=(a15-a7)/8=(53-57)/8=-4/8=-1/2
a1=a7-6d=57-6*(-1/2)=57+3=60
2)a1=6  a5=486
q^4=a5/a1=486/6=81
q=3 U q=-3
a2=6*3=18 Ua2=-18
a3=18*3=54
a4=54*3=162 U a4=-162
6;18;54;162;486        6;-18;54;-162;486