при каком значении а значение выражений a2-4a 2a-5 a-4 будут последовательными членами

арифмитической прогрессии? Найти эти члены.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Андрей.

при каком значении а значение выражений a²-4a; 2a-5; a-4 будут последовательными членами арифметической прогрессии? Найти эти члены.

Решение:

(а - 4) - (2а -5) = (2а - 5)-(а² -4а).

а -4 -2а +5 = 2а -5 -а² +4а;

а² -7а +6 = 0

По т. Виета а = 1 и а = 6