Вычислите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, первый член которой а первое =-16,а

разность d=3

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

a₁=-16

d=3

a₁₀=a₁+9d=-16+27=11

S₁₀=(-16+11)/2*10=-5*5=-25

ответ -25