РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ : Окружность разделили на две части в отношении 3:6.Найдите градусную меру

меньшей дуги. Одного рулона обоев хватает до оклейки полосы от пола до потолка шириной 2,5 м. Сколько рулонов обоев нужно купить для оклейки прямоугольной комнаты в размере 3м. на 4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1) 120°

2) 6 рулонов

Объяснение:

1) По условию окружность разделили на две дуги в отношении 3:6, то есть окружность разделили 3+6=9 равных частей. Пусть х градусная мера одной этой части, тогда длина окружности равна 9·x.

Так как длина окружности 360°, то

9·x = 360° ⇔ x = 360°:9 = 40°.

По требованию задачи нужно найти градусную меру меньшей дуги, то есть

3·x = 3·40° = 120°.

Ответ: 120°.

2) Определим сначала периметр прямоугольной комнаты по формуле

P=2·(a+b),

где a - длина и b - ширина комнаты.

По условию a = 4 м и b = 3 м, тогда

P = 2·(4 м + 3 м) = 2·7 м = 14 м.

Чтобы определить сколько рулонов обоев нужно купить делим периметр на ширину рулона обоев:

14 : 2,5 = 5,6 рулона.

Округлим до целого рулона и получим 6 рулонов.

Ответ: 6 рулонов.