Решить задачу с помощью уравнения: В первом контейнере в 5 раз больше моркови, чем во втором.

Когда из первого контейнера взяли 25 кг. моркови, а во второй засыпали 15кг., то в обоих контейнерах моркови стало поровну. Сколько моркови в каждом контейнере было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Полетаева Вика.

Х кг - во втором контейнере

5Х - в первом

5Х - 25 = Х + 15

4Х = 40

Х = 10 кг моркови во втором контейнере

5 х 10 = 50 кг моркови - в первом

Отвечает Кришталь Соломійка.

Пусть x - количество моркови первоначально, тогда:

5x-25=x+15

5x-x=15+25

4x=40

x=10

Проверяем:

5*10-25=25 - первый контейнер

10+15=25 - второй контейнер