Решите пожалуйста: Найдите номер члена арифметической прогрессии (An) равного 47. если а4=-3 d=5


Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Сергей.

a4=a1+3d отсюда а1=а4-3d=-3-3*5=-3-15=-18

An=47

An=a1+d(n-1)

47=-18+5(n-1)

47=-18+5n-5

5n=70

n=70/5

n=14

Итого: а14=47