Упростите выражение a(3-4a^2)+(2a+1)(a+3)-(6-a^2)(2a-3) и найдите его значение при a=1


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

a( 3 - 4a²) + (2a + 1) * (a + 3) - (6 - a²) * ( 2a - 3) =

= 3a - 4a³ + 2a²+ 6a + a + 3  - ( 12a - 18 - 2a³ + 3a²) =

= 3a - 4a³ + 2a²+ 6a + a + 3  - 12a + 18 + 2a³ - 3a²  =

=  -2a - a² - 2a³ + 21 =

= 21 - a² - 2a³ - 2a

При a = 1, значение выражения равно: 21 - 1² - 2*1³ -2*1 = 21 - 1 - 2 - 2 = 16

Ответ: значение выражения равно 16

Удачи)))