Найти значение a и b если известно, что векторы а(2;-3;a) и b(-4; b; 1) коллинеарные


Ответы на вопрос

Отвечает Байрозян Алекс.

Воспользовавшись условием коллинеарности векторов, имеем:

1) -4 : 2 = b : (-3); b = -2 · (-3) = 6.

2) -4 : 2 = 1 : a; a = 1 : (-2) = -0,5

Ответ: b = 6; a = -0,5.

Отвечает Аскаровна Аружан.

Векторы коллинеарны, если отношения их координат равны, т.е.

2/-4 = -3/b = a/1.

b = (-4)*(-3) / 2 = 6.

a = -1/2.