Сумма трех первых членов геометрической прогрессии равна 13-ти, а третий ее член больше первого на

8. Найдите знаменатель этой прогрессии(q).

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.

{b1•(1+q+q²)=13

{b1•(q²-1)=8

{b1=13/(1+q+q²)

{b1=8/(q²-1)

13/(1+q+q²)=8/(q²-1)

13q²-13=8+8q+8q²

5q²-8q-21=0

D=64-4•5•(-21)=64+484

q1=(8-22)/10=-1,4

q2=(8+22)/10=3

Ответ : -1,4 и 3