Знайти координати вершини параболи y=x²-3x+2.Допоможіть будьласка.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Артём.

Ответ: (1,5;-0,25).

Объяснение:

y=x²-3x+2

y'=(x²-3x+2)'=2x-3=0

2x-3=0

2x= 3 |÷2

x=1,5

y=1,5²-3*15+2=2,25-4,5+2=-0,25

Отвечает Смирнов Кирилл.

Ответ: A(1,5;-0,25)--вершина параболы

Объяснение: xв=-b/2a,  xв=- (-3)/2=3/2=1,5.

yв=1,5²-3·1,5+2=2,25-4,5+2= -0,25