Очень срочно, прошу. Разложить на множители: x^16-y^16 x^2+3x^2+2 (x+y)+(x+y)^2+(x+y)^3 Доказать

тождество: (a+b)(a-b)(a^2+ab-b^2)(a^2-ab+b^2) = a^6-b^6 ОЧЕНЬ СРОЧНО. ДАЮ 34 БАЛЛА.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

1.

1) = (х^4 - у^4)(х^4 + у^4) = (х^2 + у^2)(х^2 - у^2)(х^4 + у^4) =(х^4 + у^4)(х^2 + у^2)(х + у)(х - у)

2) = 4х² + 2 = 2(2х² + 1)

3) = (х + у)(1 + х + у + (х + у)²) = (х + у)(1 + х + у + х² + 2ху + у²)

2.

Разложим на множители правую часть:

= (а³ - b³)(а³ + b³) = (a - b)(a² + ab + b²)(a + b)(a² -ab + b²)

Правая часть равна левой

Тождество доказано