20 баллов..Зная, что cos a = - 12/13.П/2<а<П..Найти а) sin a/2 б) ctg 2a


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Данил.

Ответ:

Объяснение:а)sinα/2=±√(1-cosα)/2,   α/2∈1 четв. sinα/2=+√(1+12/13)/2=

√25/26=5/√26.

б)tg2α=2tgα/(1-tg²α),  ctg2α=1/tg2α

tgα=sinα/cosα=+√1-144/ 169  :(-12/13)=5/13: (-12/13)= - 5/12.

tg2α=2·(-5/12):(1-25/144)= -5/6: 119/144= -120/119.

ctg2α=- 119/120.