Разложить на множители Х^-15Х +14


Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.

__________________

Готово!!Удачи:)))

___________________


Отвечает Бессмертный Рустам.

Объяснение:

х² - 15х + 14 = х² - (14х + х) + 14 = (х² - 14х) - (х - 14) =

= х*(х - 14) - (х - 14) = (х - 14)(х - 1),

или:

через Дискреминант:

х² - 15х + 14 = (х - 14)(х - 1)

Д = (-15)² - 4*1*14 = 225 - 56 = 169,

х1 = (15 + 13) / 2*1 = 28/2 = 14,

х2 = (15 - 13) / 2*1 = 2/2 = 1,