Найдите sin x, если cos x = -π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Ответ:

-1

Объяснение:

пи на два это табличное значение, для синуса будет 1, для минусового пи будет -1,но вот тебе вообще формула для нахождения синуса из косинуса. выводится из cos^2+sin^2=1

cos(-п/2) = сos(п/2) = 0

сos x = √(1-(sin x)^2)

0 = √(1-(sin x)^2)

0=±(1-(sin x)^2)

(sin x)^2-1=0

sin x = √1

sin x = ±1

если -п/2 ≤ x ≤ 0 , значит подходит только -1. допустимые значения будут находиться только в четвертой четверти окружности. если там не "меньше или равно", а просто меньше, то решения нет