Помогите пожалуйста Составе уравнение косательной к графику функции y=f(x) в точке с абциссой x=a

если: y=x²-2x-5 ; a=3

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ: f(x) = 4x - 14

Объяснение:

Общий вид уравнения касательной f(x) = y'(x₀)(x-x₀) + y(x₀).

y' = (x² - 2x - 5)' = (x²)' - (2x)' - (5)' = 2x - 2

y'(3) = 2 * 3 - 2 = 4

y(3) = 3² - 2*3 - 5 = -2

Искомое уравнение касательной f(x)=4(x-3)-2 = 4x-14