Задана арифметическая прогрессия, найти а1 и Sn: d=-0,4; n=12; an=2,4 Помогите пожалуйста‍♂️буду

очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаева Диляра.

an=a1+d(n-1)

2,4= a1-0,4*11

a1= 6,8

Sn= (2a1+d(n-1))/2*n= (2*6,8-0,4*11)/2*12= 9,2/2*12= 55,2