Помогите с решением 3^3-x=243


Ответы на вопрос

Отвечает Дороднова Леруся.

Решение:

Т.к. не понятно в степени 3-x или 3, решу оба варианта.Лучше ставить скобки чтоб человек понимал.

1 случай

 {3}^{3}  - x = 243

27 - x = 243

x = 27 - 243

x =  - 216

2 случай

 {3}^{3 - x}  = 243

 {3}^{3 - x}  =  {3}^{5}

Сократим

3 - x = 5

x =  - 2

Отвечает Лобода Анатолий.

3^{3-x}=243\\ 3^{3-x}=3^5\\ 3-x=5\\ x=3-5\\ x=-2

Ответ: -2