Определите количество натуральных значений переменной а , при которых дробь 8/а +3 будет

неправильной .

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дробь называется неправильной , если числитель больше или равен знаменателю, тогда знаменатель дроби меньше или равен числителю дроби.

\frac{8}{a+3}

Тогда

a+3\leq 8;\\a\leq 8-3;\\a\leq 5 .

По условию сказано , что надо найти количество натуральных значений переменной а , т.е. a>0  , a∈N . Значит a= 1; 2; 3; 4; 5. И их количество 5.